Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Изатулин В.Г., Голуб И.Е., Изатулин А.В., Шашкова О.Н.

Организм реагирует на изменения гомеостаза, в том числе и на поступления яда в организм не только развитием специфической реакции на химическое вещество, но неспецифической реакцией как стресс, обеспечивающей адаптацию путем активации гипотолямогипофиз-адреналовой системы. Наиболее важным звеном в этой системе являются надпочечники. Они обладают большой лабильностью и способны к быстрой функционально-морфологической перестройке.

Многочисленные исследования показали, что существенное значение в развитии клинической картины отравления, степени тяжести и, несомненно, исхода патологического процесса имеет предшествующие перед приемом токсического вещества состояние организма. Клинические наблюдения также выявили, что летальная доза отравляющих веществ значительно отличается при случайных и суицидальных отравлениях.

С целью изучения морфофункционального состояния надпочечников в преморбидный период отравления, нами проведено экспериментальное исследование на лабораторных животных. У крыс самцов вызывали состояние хронического эмоционального стресса путем иммобилизации. Эта модель позволила в течение недели у лабораторных животных поддерживать уровень стрессорных и стресс-лимитирующих гормонов адекватный их уровню у людей в предсуицидный период.

Исследование выполнено на 40 белых крысах самцах массой 125-140 граммов. Забор материала производили от 1-7 суток. Полученный материал обработан комплексом гистологических и гистохимических методик. Определяли содержание липидов, аскорбиновой кислоты, кортикостероиды. Для контроля уровня стресса проводили забор крови с последующим определением радиоимунным способом содержания гормонов: пролактина и кортикостерона.

Проведенное исследование показало, что в преморбидный период суицидального отравления наблюдается значительные морфо-функциональные изменения в надпочечниках. В первые трое суток психо-эмоционального напряжения отмечается значительное усиления функции надпочечников, увеличение синтеза и секреции адаптивных гормонов. В последующие сроки наблюдения, особенно в фазу резистентности (6-7 сутки) отмечается истощение резервных возможностей коры надпочечников. На что указывает значительное снижение уровня глюкокортикоидов не только в коре надпочечников, но и плазме крови. Это, несомненно, не может не отразиться на клинической картине отравления, тяжести патологического процесса и исходе отравления в целом.

Работа представлена на научную конференцию с международным участием «Проблемы морфологии. Теоретические и клинические аспекты», 14-17 сентября 2005г. г. Астрахань. Поступила в редакцию 20.09.2005г.