Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Спирина Г.А., Мухина Н.Н.

Особенности развития органов влияют на течение периода новорожденности и в значительной мере определяют состояние здоровья в последующем. Развитие легких на этапах пренатального онтогенеза - сложный и во многом недостаточно изученный процесс. На 87 плодах человека 13- 40 недель развития при неосложненном течении беременности определялись параметры грудной клетки, линейные размеры легких и их долей, длина и ширина ворот, масса плодов и легких.

Для характеристики темпов роста вычислялись абсолютная, относительная и удельная скорости роста линейных размеров грудной клетки, легких, их долей и ворот, установлены диапазон индивидуальной изменчивости длины горизонтальной щели правого легкого, коэффициент асимметрии легких, определялись коэффициенты корреляции между толщиной правого легкого и длиной его горизонтальной щели, проводилась корреляция между линейными размерами легких и параметрами их ворот, между размерами тела плода и длиной легких. Оценивалась интенсивность роста линейных размеров легких, их ворот. Вычислена величина вурфа легких у плодов разного возраста, определен тип их роста. Для статистической обработки использован встроенный пакет анализа с применением описательной статистики. Оценка достоверности межгрупповых различий изучаемых признаков производилась с использованием критерия Стьюдента (t) при доверительной вероятности, равной 0,95.

Установлено, что рост легких относится к параболическому типу, формообразование следует принципу конформной симметрии (гармоничного соотношения размеров). Коэффициент асимметрии (отношение массы правого легкого к массе левого легкого) на протяжении внутриутробного периода развития является постоянной величиной, равной 1,2. Формирование горизонтальной щели правого легкого завершается к позднему плодному периоду. Наибольший диапазон индивидуальной изменчивости ее длины отмечен в 15-16 недель внутриутробного развития. На протяжении13-40 недель габаритные размеры легких постоянно увеличиваются. Наибольшая интенсивность роста легких в длину отмечается на 17-20 и 28-32 неделях, в ширину - на 17-20 и 25-28 неделях развития. Для толщины легких максимальный прирост выявлен на 17-20 неделях пренатального онтогенеза. Снижение темпов роста линейных параметров легких отмечается на 21-24, 37-40 неделях развития и соответствует «критическим периодам» органогенеза. При ускоренном росте одного из линейных размеров другие параметры легкого изменяются с наименьшей скоростью, что обусловлено развитием рядом расположенных органов. В росте легких и грудной клетки имеет место синхронность в ранний и средний плодный периоды, в позднем плодном периоде выявлен асинхронный характер роста.

В росте долей правого и левого легких прослеживаются законы чередований и пропорций. На протяжении внутриутробного развития для долей легких периоды активного и замедленного роста чередуются. Если в легких любая доля увеличивается пропорционально больше обычных величин, другие доли пропорционально уменьшают свой рост. В целом на протяжении пренатального периода онтогенеза рост обоих легких равномерный и гармоничный за счет поочередного роста его долей.

Коррелятивные взаимоотношения между размерами легких и параметрами их ворот в первом и втором триместрах беременности имеют положительные сильные связи, которые к концу беременности принимают отрицательный характер. Взаимосвязи размеров легких и размеров плода на протяжении пренатального периода онтогенеза положительные и сильные.

Работа представлена на научную конференцию с международным участием «Проблемы морфологии. Теоретические и клинические аспекты» 14-17 сентября 2005г. г. Астрахань. Поступила в редакцию 23.09.05г.