Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ДИНАМИКА ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ «ВРАЧ-ПАЦИЕНТ» НА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОМ ПРИЕМЕ С УЧЕТОМ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ДЕОНТОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА

Савина Е.А. 1 Булкина Н.В. 1 Олевская О.А. 1
1 ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации», Саратов
Целью проведенного исследования явилось изучение динамики взаимоотношений в системе «врач- пациент» на стоматологическом приеме с учетом применения разработанных нами рекомендаций для дифференцированного деонтологического подхода к пациентам с учетом характерологических особенностей личности. Для этого применяли опросник Леонгарда, клиническую беседу и разработанный нами «Опросник определения уровня стоматофобии». Правильный деонтологический подход с использованием разработанных нами рекомендаций облегчает понимание врачом-стоматологом алгоритмов поведения пациента, способствует улучшению межличностного взаимодействия в системе «врач-пациент» и снижению уровня стоматофобии.
поведение врача-стоматолога
стоматологическая помощь
лечебно-профилактические мероприятия
клиническая беседа
стоматофобия
опросник
1. Пуйда С.И. Формирование взаимоотношений врача и пациента на стоматологическом терапевтическом приеме: автореф. дис. ... канд. мед. наук. - М., 2008. - 22 с.
2. Рабинович С.А. Современные технологии местного обезболивания в стоматологии / С.А. Рабинович. - М., 2000. - 144 с.
3. Leonhard K. Akzentuirte Personlichkeiten. - Berlin, 1976. - 328 s.
4. Schmischek H. Fragebogen zur Ermittlung akzentuierter Person-lichkeiten // Psychiat. Neurol. Med. Psychol. - 1970. - № 10. - P. 378.
По данным С.А. Рабиновича (2000), амбулаторные стоматологические вмешательства у 99,5 % пациентов сопровождаются болевыми реакциями разной степени выраженности. Пережитые болевые ощущения во время стоматологического лечения или ожидание их - причина эмоционального напряжения на приеме у врача-стоматолога [2]. Наличие стоматофобии приводит к систематическому необращению за стоматологической помощью, несвоевременному обращению за стоматологической помощью, невыполнению рекомендаций врача дома и незавершению начатого лечения.

Данная ситуация прямо или косвенно ухудшает качество жизни. В связи с этим целью исследования является изучение динамики взаимоотношений в системе «врач- пациент» на стоматологическом приеме при применении разработанных нами рекомендаций для дифференцированного деонтоло- гического подхода к пациентам с учетом характерологических особенностей личности.  

Материалы и методы исследования

Исследование проводилось методами анкетирования, клинической беседы и клинического осмотра. Анкетирование проводилось при помощи разработанного нами опросника, характерологические особенности пациента определяли во время клинической беседы «врач-пациент». Акцентуации характера определяли с помощью опросника Леонгарда в модификации Шмишека [3, 4]. Для определения уровня стоматофобии применяли разработанный нами «Опросник определения уровня стоматофобии» (удостоверение на рационализаторское предложение № 2839, «Способ оценки стоматофобии», разделенный на 2 части. Часть «А» состоит из 6 вопросов, выявляющих уровень тревоги перед конкретными стоматологическими процедурами. Часть «В» состоит из 6 вопросов, выявляющих уровень тревоги во время лечения пациента. Заполнение опросника занимает 2-3 минуты. Интерпретация результатов производится в баллах. Динамику процесса можно наблюдать по изменению среднего балла, как в каждом блоке отдельно, так и по среднему баллу при ответе на каждый вопрос.

Статистическая обработка производилась с помощью программ STATISTIKA 6.0, SPSS for Windows. Достоверность результатов оценивалась статистически, определялся коэффициент корреляции Пирсона.

Анкетировали и проводили объективное обследование 137 человек: 59 мужчин и 78 женщин, в возрасте от 18 до 21 года (средний возраст 18,5 ± 0,14лет). 62,16 % опрошенных родились и проживают в городе Саратове и Саратовской области; 37,84 % приехали на учебу из других регионов и проживают в течение в среднем двух лет в городе Саратове

Результаты исследования и их обсуждения

Для определения первоначального уровня стоматофобии по разработанному нами опроснику анкетирование проводили в первое посещение. Анализ анкет показал: у большинства респондентов перед стоматологическим приемом и во время него отмечается нарастание беспокойства, которое было предложено пациентам оценить по десятибалльной шкале. Так, если пациент планирует посетить стоматолога завтра, - уровень беспокойства варьируется в зависимости от цели посещения: с целью профилактического осмотра - 1,27 ± 0,1 балла, перед отбеливанием, либо профессиональной гигиеной полости рта - 1,78 ± 0,25 балла, с целью лечения - 2,05 ± 0,25 балла. Максимальный уровень беспокойства отмечается у пациентов перед удалением зубов - 4,95 ± 0,55 баллов.

Изменение уровня беспокойства во время стоматологического приема (по данным анкетирования разработанного нами опросника в первое и последнее посещение). По оси ординат приведены средние значения по данным анкетирования разработанного нами опросника (значение среднее выражено в баллах). На оси абсцисс отмечен: 1 - средний уровень беспокойства при ожидании приема ко врачу-стоматологу; 2 - сидя в кресле у врача-стоматолога; 3  - непосредственно перед проведением анестезии; 4 - после проведения анестезии во время лечения

На протяжении стоматологического приема уровень беспокойства тоже изменяется: при ожидании приема - 2,46 ± 0,34 балла; сидя в кресле у врача-стоматолога - 3,27 ± 0,41 балла и достигает максимального уровня непосредственно перед проведением анестезии - 4,14 ± 0,49 балла, далее отмечается снижение уровня беспокойства до 2,54 ± 0,34 баллов после проведения анестезии во время лечения (рисунок).

Таким образом, для улучшения оказания стоматологической помощи и профилактики стоматофобии необходимо изучать и правильно оценивать особенности психологического статуса пациента с целью выработки индивидуального подхода и определения последующей тактики проведения лечебно-профилактических мероприятий. Одним из параметров для оценки психологического статуса служат акцентуации характера, для определения которых применяется опросник Леонгарда (1976 г.) (в модификации Шмишека).

Анализ анкет показал: у 46 % опрошенных наблюдалась гипертимная акцентуация характера. Эффективно-экзальтированная акцентуация встречалась в 19 % случаев; циклотимная - 16 %; эмотивная - 13,1 %; застревающая - 13,1 %; демонстративная - 10,9 %; педантичная - 5,1 %; дистимическая - 4,4 %, тревожно-боязливая - 3,6 %; возбудимая - 2,9 %.

Общее врачебное впечатление складывалось в процессе клинической беседы (душевный статус пациента, привычки, склонности, радости, трудности, привязанности). В процессе беседы наблюдали за манерой общения пациента, его поведением с окружающими, оценивали характер жалоб. На основании результатов тестирования опросником Леонгарда и данных клинической беседы пациента относили к той или иной группе лиц с акцентуированными чертами характера.

При проведении углубленного клинико- психологического исследования (опросник Леонгарда, клиническая беседа) выявлены характерологические особенности пациентов, что позволило выработать рекомендации, которые способствуют улучшению взаимодействия в системе «врач - пациент».

Для всех групп пациентов квалификация врача, посещение им выставок, конгрессов, семинаров; к таким врачам они относятся с большим доверием. Рекомендуется наглядное подтверждение (грамоты, сертификаты, дипломы, ученая степень). В разговоре лучше использовать простые, последовательные, логично связанные предложения; давать четкие объяснения, не отвлекаясь на посторонние темы. Необходимо акцентировать внимание пациентов на инновационных технологиях, последних тенденциях, чем-либо особенным в лечении или выделить какую-либо особенность данного конкретного пациента. Рекомендуются наглядные пособия, где будут продемонстрированы исходные и конечные результаты лечения их заболевания различными методами лечения (например, презентация в кабинете); это помогает определиться пациентам при выборе лечения. Опишите, как именно в лучшую сторону изменится внешний вид пациента после проведенного вами лечения. Настраивайте пациента на положительный результат. Рекомендации на дом желательно выдавать в виде брошюр с точным изложением рекомендаций, наглядными примерами действий.

Для пациентов с гипертимной, эффективно-экзальтированной и демонстративной акцентуацией характера значимо любое проявление внимания врача, будь то рекомендации, выданные на ярких красивых бумажках или зубная щетка в подарок.

Пациентам с гипертимной акцентуацией характера следует объяснять обоснованность применения дорогостоящих методов лечения, средств гигиены полости рта. С ними позволительно отклоняться от темы беседы и переходить на личные темы.

Пациентов с эффективно-экзальтированной акцентуацией следует воодушевлять во время приема; убеждать в необходимости лечения, но делать это очень мягко. Важно чувствовать, когда их настроение начинает меняться в худшую сторону. Не стоит отвлекаться в беседе на посторонние темы, это может привести к снижению настроения у пациента, что может негативно сказаться на настрое на лечение. В этой группе следует выдавать на дом рекомендации и при каждом последующем посещении спрашивать об их выполнении; пациенты такого типа могут потерять рекомендации; лучше каждый раз выдавать еще одни.

С пациентами с циклотимной акцентуацией также позволительно отвлекаться на посторонние темы. Если врачу надо сообщить что-либо неприятное (о ходе лечения), это надо делать максимально мягко, стараться предотвратить снижение настроения пациента: чем лучше настроен пациент, тем более в нем преобладают черты гипер- тимической личности, тем лучше пациент настроен на положительный результат лечения и будет лучше соблюдать рекомендации врача дома.

Вести беседу с пациентами с эмотив- ной акцентуацией характера лучше твердо, четко и доброжелательно. Не давить на пациента, он может замкнуться. Беседовать по существу вопроса, коротко, но вносить наибольшее количество информации о лечении. Стараться избегать пауз: пациент может интерпретировать их по-своему и начать стесняться. Таким пациентам врач должен помочь в выборе; обсудить все варианты. Если пациент впадает в плохое настроение, это можно легко изменить, проявив к нему участие.

Пациентам с застревающей акцентуацией характера врач должен демонстрировать свое согласие с точкой зрения пациента там, где это допустимо; не вступать в открытый спор по поводу умозрительных схем лечения, предложенных пациентом. Врач должен аргументированно отстаивать свою точку зрения. Такие пациенты доверяют исключительно логично обоснованным фактам.

При общении с пациентам с демонстративной акцентуацией характера врач не должен быть угрюмым или сомневающимся. Он должен быть настроен на положительный результат и «заражать» своим энтузиазмом пациента. Таким пациентам необходимо внимательное и уважительное отношение к ним не только врача, но и всего окружающего медицинского персонала. Для установления контакта «врач- пациент» врач должен оказаться еще и внимательным слушателем (по возможности). При этом надо проявлять искреннюю заинтересованность и выражать, по обстоятельствам, одобрение, восхищение, сочувствие. Однако следует соблюдать дистанцию в отношениях «врач-пациент» и отведенное для приема время.

С пациентами с педантичной акцентуацией характера врачу следует быть пунктуальным; разъяснять все нюансы лечения (ясно, четко, точно и логично); описывать преимущества и обращать внимание на все детали, о которых спросил пациент.

Следует демонстрировать пациентам с дистимической акцентуацией характера свою доброжелательность и спокойствие. Допустимо только мягкое убеждение пациента.

Следует минимизировать контакт пациентов с тревожно-боязливой акцентуацией характера с другими пациентами в клинике, чтобы избежать получения ими необъективной информации. В первое посещение не рекомендуется проводить лечение зубов или какие-либо болезненные манипуляции. Как правило, у таких пациентов имеется стоматофобия. Следует обратить внимание на имеющийся негативный опыт посещения врача стоматолога в прошлом; определить причину. Начинать прием лучше с беседы, в первое посещение можно провести профессиональную гигиену полости рта, таким образом не будет болевых ощущений, пациент получит видимый эффект и настроится на положительный результат. В состоянии тревожных сомнений, грусти таких пациентов нельзя отпускать домой. Профессионализм врача вселяет в таких пациентов уверенность в положительном исходе лечения.

Пациентов с возбудимой акцентуацией характера следует убеждать в необходимости лечения, но делать это очень мягко. Стараться не вступать в конфликт, не реагировать на провокации. Важно соблюдать дистанцию «врач-пациент». Постараться максимально использовать рабочее время с учетом всех пожеланий пациента.

Дальнейшее поведение с пациентами строили, используя индивидуальный деон- тологический подход, с учетом рекомендаций, выработанных на основе углубленного клинико-психологического исследования.

По окончании курса лечения у врача- стоматолога нами было проведено повторное анкетирование пациентов с использованием разработанного опросника.

Выработанные нами рекомендации с учетом характерологических особенностей пациентов способствуют снижению уровня стоматофобии, что подтверждает повторное анкетирование, проведенное в последнее посещение с помощью разработанного нами опросника: у большинства респондентов по данным анкетирования перед стоматологическим приемом и во время него также отмечается нарастание беспокойства, хотя выражено в значительно меньшей степени, чем в первое посещение: так, если бы пациент планировал посетить стоматолога завтра, - уровень беспокойства варьируется в зависимости от цели посещения: с целью профилактического осмотра - 0,53 ± 0,1 балла, что на 58,3 % ниже, чем по данным первого анкетирования; перед отбеливанием, либо профессиональной гигиеной полости рта - 0,94 ± 0,14 балла, что на 47,2 % ниже полученных ранее данных; с целью лечения - 1,45 ± 0,19 балла, что на 29,3 % ниже, чем в первый раз. Максимальный уровень беспокойства также отмечается у пациентов перед удалением зубов - 3,96 ± 0,46 баллов, что ниже данных, полученных при первом анкетировании на 20 %.

Прослеживается динамика изменения уровня беспокойства во время стоматологического приема: отмечается постепенное нарастание уровня беспокойства, который снижается после проведения анестезии. На протяжении стоматологического приема уровень беспокойства тоже изменяется: при ожидании приема - 1,45 ± 0,23 балла; что на 41,1 % ниже данных первого анкетирования; сидя в кресле у врача-стоматолога - 1,83 ± 0,36 балла, что 44 % ниже, чем при первом анкетировании. Максимального уровня беспокойство, как и при предыдущем анкетировании, достигает непосредственно перед проведением анестезии - 3,36 ± 0,35 балла, что на 18,84 % ниже, чем при первом анкетировании. Далее также отмечается снижение уровня беспокойства до 1,31 ± 0,25 баллов после проведения анестезии во время лечения, что на 48,4 % ниже показателей, полученных при первом анкетировании (см. рисунок).

Полученные нами данные подтверждают снижение уровня тревоги у пациентов, что подтверждает правильность выработанного нами к каждому пациенту индивидуального деонтологического подхода, способствующего улучшению взаимодействия в системе «врач - пациент». По имеющимся данным, позитивные взаимоотношения на стоматологическом приеме, делают процесс лечения менее трудоемким для врача, что снижает уровень профессионального стресса у врача-стоматолога [1].

Заключение

Обобщая результаты проведенного исследования, можно заключить, что правильный деонтологический подход с использованием разработанных нами рекомендаций облегчит понимание врачом-стоматологом алгоритмов поведения пациента и способствует улучшению межличностного взаимодействия в системе «врач-пациент», что подтверждают данные повторного анкетирования пациентов разработанного нами опросника.

Рецензенты:

  • Цепов Л.М., д.м.н., профессор, зав. кафедрой терапевтической стоматологии ГоУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия Минздравсоцразви- тия РФ», г. Смоленск;
  • Михальченко В.Ф., д.м.н., профессор, зав. кафедрой терапевтической стоматологии ГОУ ВПО « Волгоградский государственный медицинский университет Минз- дравсоцразвития России», г. Волгоград.

Работа поступила в редакцию 31.05.2011.


Библиографическая ссылка

Савина Е.А., Булкина Н.В., Олевская О.А. ДИНАМИКА ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ «ВРАЧ-ПАЦИЕНТ» НА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОМ ПРИЕМЕ С УЧЕТОМ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ДЕОНТОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА // Фундаментальные исследования. – 2011. – № 9-3. – С. 501-504;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=28543 (дата обращения: 27.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674