Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ANTHROPOLOGICAL PARADIGM OF VOCATIONAL TRAINING OF TEACHERS IN SYSTEM OF HIGH SCHOOL EDUCATION: METHODOLOGICAL ASPECT

Redko L.L. 1 Leonova N.A. 1
1 GBOU VPO «The Stavropol state teacher training college»
In article teoretiko-methodological concepts of features of manifestation and realization of the intrinsic anthropological bases in system of vocational training of the teacher in higher education institutions are allocated and considered. The state and prospects of modern education in a special measure contact character and a level of development of anthropological qualities of subjects of professional activity and, first of all, as far as they possess cognitive, creative qualities and abilities, social skills and abilities, necessary for the specialty, for implementation effectively of activity in logic of modern requirements. According to authors, proceeding from that, formation and development of «active» anthropological qualities of the personality in the chosen specialty and a profile of preparation in many respects (if not at the heart of the) happens in higher education institution, there is necessary a creation of such psychology and pedagogical, intellectual and other conditions allowing to train comprehensively developed professional who wouldn’t like narrow-mindedness, tunnel vision and interests.
culture
anthropology
philosophical anthropology
vocational training
education
training
education
professionalism
1. XXI vek: budushhee Rossii v filosofskom izmerenii: v 4 t. / T. 3: Filosofskaja antropologija i filosofija kultury. Ch. 1. Ekaterinburg: Izd-vo Uralskogo universiteta, 1999. 242 р.
2. Ananev B.G. Chelovek kak predmet poznanija. SPb.: Piter, 2010. 288 р.
3. Bestuzhev-Lada I.A. K shkole XXI veka. Razmyshlenija sociologa. M.: Pedagogika, 2008. 254 р.
4. Bueva L.P. Chelovek: Dejatelnost i obshhenie. M.: Mysl, 1978. 216 р.
5. Redko L.L. Proektirovanie integrativnogo obrazovatelnogo prostranstva pedagogicheskogo vuza: monografija / L.L. Redko, A.V. Shumakova, V.G. Veselova; M-vo obrazovanija i nauki Rossijskoj Federacii, M-vo obrazovanija Stavropolskogo kraja, Gos. obrazovatelnoe uchrezhdenie vyssh. prof. obrazovanija «Stavropolskij gos. ped. in-t». Stavropol, 2010.
6. Goncharov V.N., Erohin A.M., Kolosova O.Ju., Koroljova V.K., Lavrushina E.G., Leonova N.A., Tjutjunnikov N.N. Informacionnoe obshhestvo: problemy stanovlenija i zakonomernosti razvitija: monografija. Novosibirsk: Izd-vo CRNS, 2014.
7. Pedagogicheskaja antropologija: uchebnoe posobie // Filosofskaja antropologija kak metodologicheskaja osnova izuchenija fenomena cheloveka / pod red. L.L. Redko, E.N. Shijanova Stavropol: Servisshkola, 2006. 640 р.
8. Komenskij Ja.A., Lokk D., Russo Zh.-Zh., Pestalocci I.G. Pedagogicheskoe nasledie / Sost. V.M. Klarin, A.N. Dzhurinskij. M.: Pedagogika, 1989. 416 р.
9. Obrazovanie v sociokulturnom vosproizvodstve: mehanizmy i konflikty / Otv. red. V.N. Shubkin. M.: IS RAN, 2014.
10. Sviridenko A.A. Obrazovanie i jepoha (aktualnaja paradigma): monografija // Duhovno-nravstvennoe vospitanie kak atributivnyj jelement sovremennoj pedagogiki / Pod obshh. red. prof. O.I. Kirikova. Zhitomir: ZhGU; Moskva: Nauka: Inform; Voronezh: VGPU, 2014. 598 р.
11. Frank S.L. Sochinenija. M.: Pravda, 1990. 608 р.
12. Frolov I.T. Perspektivy cheloveka. Opyt kompleksnoj postanovki problemy, diskussii, obobshhenija. M.: Politizdat, 1983. 349 р.

В теории и практике обучения и воспитания профессионалов высшей квалификации обозначенная проблематика проявляется не как однонаправленный процесс с отчетливо прогнозируемыми результатами, а как явление многомерного и противоречивого порядка. Это обусловлено целым комплексом обстоятельств, но, прежде всего, усложнением всех видов деятельности, когда современный человек, его интеллект и психофизиологические сущностные основания испытывают прямое и опосредованное воздействие постоянно изменяющихся разнообразных социальных, экономических, технологических, информационных, экологических и других, как «негативных», так и «позитивных», условий и факторов развития общества и личности [2].

Под влиянием выделенных обстоятельств формируются и складываются «иные» отношения во взаимодействиях субъектов профессиональной деятельности, человека, общества и окружающего мира, которые наполняются все более сложными и потому трудно разрешимыми противоречиями. Особенности инкультурации и социализации сегодня зачастую усугубляют эту ситуацию до такой степени, что возможности и способности «Homо sapiens» к адаптации оказываются «исчерпанными» и его существование приобретает критические формы с необратимыми, негативными для него последствиями. Данная ситуация стала закономерным следствием противоречивого развития социума и цивилизации на всех уровнях их функционирования. Это позволяет с полным основанием говорить о том, что в настоящее время человечество переживает некую новую эпоху, определяющей чертой которой является антропологический кризис, получивший отражение на всех сферах деятельности человека, и, конечно же, в характере и формах функционирования современного образования [3].

Происходящие изменения прямо или опосредованно затрагивают всю систему обучения и воспитания педагогических кадров в системе высшего образования. Это обусловлено, в первую очередь тем, что деятельность педагога обращена к «предельно широкому» объекту – человеку как таковому – и проявляется по отношению к нему через форму (личный пример выполнения профессионального и нравственного долга) и содержание (культура профессионального мышления и деятельности). Именно поэтому современного педагога должны отличать общая высокая культура мышления и деятельности, важнейшими сторонами которой являются широта и открытость сознания, трудовой образ жизни, сочетание в целях общественных и личных интересов, понимание единства прав и обязанностей. Педагог высокой культуры должен обладать соответствующей социальной подготовкой и личностной воспитанностью, суть которых проявляется в минимальном нравственном эгоцентризме и одновременно ориентированности на общественные интересы. Не менее важно для педагога обладание способностями к гармоничному освоению универсальных общественных связей и отношений, норм и ценностей в системе профессиональной деятельности на основе развитой компетентности и ответственности перед самими собой и обществом [4].

Чтобы рассчитывать на ожидаемые (прогнозируемые) результаты, высшая педагогическая школа и образование в целом стоят перед необходимостью всестороннего и глубокого изучения происходящих сущностных изменений как «вне», так и «внутри» самого человека. Применительно к современности, на наш взгляд, наиболее обоснованным является подход, в основе которого лежит идея о том, что именно индивидуальное в человеке выходит на первый план философского анализа [1].

Это, в свою очередь, предполагает использование междисциплинарного подхода и интеграцию всех наук об обществе и человеке, с приоритетом философской антропологии, чьи принципы, категории и содержательные основания выступают в качестве методологии познания процессов, отражающих характер и тенденции проявления и реализации сущностных качеств человека.

Несмотря на наличие противоположных, а иногда и взаимно исключающих взглядов и представлений о человеке, философская антропология в основе своей обращена и ориентирована на выработку и обоснование адекватных требованиям времени подходам к разрешению постоянно назревающих и накапливаемых противоречий в системах «человек – человек», «человек – общество», «человек – человек – общество». Это, прежде всего, отвечает интересам человека как такового, поскольку ему всегда важно иметь представления не только о «предельно конкретном», но и «предельно общем», то есть философское представление о себе самом. Следуя размышлениям русского мыслителя Н.А. Бердяева, даже в состоянии агонии, когда предстоит уход из жизни, человеку все равно важно будет знать, кто он, откуда он пришел и куда он идет [1].

Следование методологической парадигме философской антропологии предполагает оперирование широким кругом понятий, охватывающих все сферы жизнедеятельности и составляющие понятия человека. В этой связи заслуживают особого внимания размышления о сущности человека B.C. Барулина, который предлагает рассматривать ее в тесной связи со всеобщими модусами человеческого существования (смысло-ценностное самоутверждение, социосозидание, творчество, свобода, устремленность к абсолюту, нравственность), которые во взаимодействии с антимодусами порождают все многообразие форм человеческого существования и могут быть «методологическим базисом для осмысления общественного бытия человека» [1].

Выделенные положения расширяют видение сущностных оснований человека, которые могут и должны учитываться, задействоваться и реализовываться в ходе профессиональной подготовки педагогов. Очевидным становится понимание того, что характер складывающейся ситуации вокруг сущности и особенностей существования человека должен осмысливаться фактически всеми науками об обществе и человеке. А в реальной практике обучения и воспитания необходимым становится комплексный подход как к изучению самого человека, так и к разработке и реализации соответствующих целевых программ и технологий профессиональной подготовки педагогов, применение которого возможно только с позиций новых научных методов и нового способа мышления [12].

Понимание сущностного в человеке расширяется через обращение к идее эволюции (генезиса) индивида и его жизни. В этом контексте сущность человека предстает результатом его становления через процессы исторического антропогенеза и социогенеза. Это неразрывно диалектически взаимосвязанные стороны одного единого процесса – процесса диалектического развития человека и общества (антропосоциогенез), здесь одно немыслимо без другого [7].

Единство человека с природой обусловлено процессами саморегуляции его организма, приспособительным характером биологических процессов человеческой жизнедеятельности. Однако вне взаимосвязи с обществом в системе природных отношений человек становится лишь совершенным «животным». В ходе развития антропосоциогенеза биология человека приобретает качественное отличие от других животных существ, прежде всего в морфофизиологии. В результате взаимодействия социального и биологического в рамках вида морфофункциональные изменения человека продолжаются и в настоящее время.

Между биологическим и социальным в человеке формируется и «проступает» необходимый слой – биопсихосоциальное. Если биологическое проявляется в морфологических, генетических, нервно-мозговых, электрохимических процессах человеческого организма, то психическое – это мир человека в проявлении сознательных и бессознательных процессов, эмоций, чувств и переживаний, воли, памяти, характера и темперамента. Каждый из этих элементов вносит «свое» особенное в проявлении универсального многообразия сущностных свойств и качеств человека. Социальное, трансформируясь в психическое, может влиять на биологическое, и наоборот.

Особая роль в процессах становления атрибутивных оснований человека отводится духовным процессам и качествам (мышление, речь, память, самосознание и самоопределение в смыслах жизни и труда, нравственные идеалы, ценности бытия), ставших следствием расширяющейся и усложняющейся трудовой деятельности, развития коммуникативных вербальных связей и отношений между людьми, их объединениями и организациями. Безусловно, особое значение принадлежит здесь языку (слову), который «интегрирует мировое духовное богатство, заключает в себе развернутую историю народов мира как меру свободного творчества» [10].

В результате формирования и развития речи, а затем письменности социальный ореол и устремления человека и общества трансформируются через систему базовых духовных смыслов культуры; последнее в определенной мере можно рассматривать как культурные «антропологические коды», именно они и трансформируются в соответствующие мотивации и трудовые действия, общественные поступки людей, характер которых будет зависеть от совокупных условий бытия и деятельности человека, эффективности функционирования всех культурных систем воспитания и обучения, воспроизводящих социально необходимые качества людей.

Именно поэтому в ходе профессиональной подготовки педагоги должны осваивать «антропологические коды» наследия культуры и на основе этого развивать в себе и детях стремление к деятельному участию в создании настоящего и будущего. Приобщение к культурно-историческому наследию способствует интеллектуальному и духовно-нравственному развитию через призму воспроизводства ценностей и ценностного самоутверждения. На эту особенность освоения культуры обращал внимание русский философ С.Л. Франк, отмечая, что «в нашем философско-политическом мировоззрении мы исходим из идеи личности как носителя и творца духовных ценностей, осуществление которых в общественно-исторической жизни образует содержание культуры и есть высшая и последняя задача политического строительства» [11].

Следуя обозначенным выше подходам к пониманию деятельной сущности человека, в процессе профессиональной подготовки педагогов необходимо учитывать, с одной стороны, нетождественность индивидуальностей на уровне их сущностного проявления, а с другой, – осознание «разности» между людьми как величайшего блага для общества, открывающего бесконечные возможности духовного взаимообогащения людей. Антропологическая парадигма педагогики строится на понимании того, что именно в ходе общения непохожих людей происходит обретение ими новых качеств и способностей [5].

При этом необходимо учитывать, что соприкосновение двух разнонаправленных духовных миров и личностных «микрокосмосов» предъявляет высокие требования к каждой из сторон педагогического общения, в первую очередь педагогу, который должен владеть всем богатством форм и средств культурного общения, психологическими знаниями, понимать особенности сущностного проявления биологического и социального в жизнедеятельности студентов и учеников, ему важно развивать собственные навыки общения и умело применять их в конкретных ситуациях. Тактичность, бережное отношение и уважение к людям предостерегает от неосторожных, опрометчивых шагов и высказываний и тем самым позволяет поддерживать культуру профессионального общения, проявляющуюся в системах межличностного взаимодействия и разнообразных социальных коммуникациях, на должном уровне [9].

В качестве методологических оснований антропологической составляющей подготовки современных педагогов могут выступать следующие положения.

Человек как высшая ценность, одновременно выступает творцом и потребителем всех достижений культуры. Поэтому проблема человека является центральной во всех социогуманитарных науках и дисциплинах, но прежде всего в педагогике, где ключевыми задачами определяются обучение и воспитание личности с учетом всех происходящих изменений в системе ее жизнедеятельности.

В системе профессиональной подготовки педагогов важно добиваться понимания особенностей проявления и формирования сущностного в человеке на путях его культурно-исторического развития, учета особенностей диалектики природного, социального и духовного в системах обучения и воспитания специалистов на данном конкретном историческом этапе и с учетом особенностей и тенденций развития современного образовательного пространства, «включающего в себя гуманистические ориентиры и ценности» [6].

Своевременное выявление и оценка биологического и социального, раскрытие духовного потенциала обучаемых в процессе педагогического процесса необходимы для их успешного профессионального становления.

Духовное и интеллектуальное развитие человека и личности может быть достигнуто только посредством создания условий для свободной самореализации творческого потенциала и ориентации на высшие ценности. Личность способна развивать свои сущностные силы только в разумном и гуманном обществе, где идея человека как высшей ценности, независимо от исторического контекста, является определяющей. «Чтобы человек стал человеком, он должен получить образование» [8].

Для педагогической антропологии в современных условиях, когда приоритетным является формирование конкурентоспособной личности, одной из важнейших является задача разработки психологических и педагогических механизмов и технологий выявления и формирования сущностного в человеке и развитие на этой основе у него воли и активности в процессе творческого формирования и созидания общества и самого себя.

Рецензенты:

Лобейко Ю.А., д.п.н., профессор, заместитель директора по программам дополнительного образования и повышения квалификации, профессор кафедры педагогики и образовательных технологий Института образования и социальных наук, ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», г. Ставрополь;

Шумакова А.В., д.п.н., профессор, первый проректор по учебной работе, заведующая кафедрой общей педагогики, дошкольного и начального образования, ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт», г. Ставрополь.

Работа поступила в редакцию 10.04.2015.