Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

REGIONAL MODEL OF LONG-RANGE FORECAST OF PRECIPITATION

Морозова С.В., Полянская Е.А., Пужлякова Г.А., Фетисова Л.М.

Предлагается региональная модель долгосрочного физико-статистического метода прогноза осадков внутри месяца. Кратко описан алгоритм расчетной схемы составления прогноза и приведены результаты апробации испытаний модели.

Долгосрочные прогнозы погоды, выпускаемые Гидрометцентром РФ, содержат информацию о среднемесячной аномалии количества осадков. Численными моделями прогнозируется довольно успешно временной характер изменчивости метеорологических величин, в том числе и осадков, на срок до 5 - 10 дней.

Авторами настоящей публикации предлагается полуавтоматическая региональная модель долгосрочного прогнозирования осадков на срок до 30 дней с указанием даты их выпадения. В основу модели положены физико-статистические закономерности, принципиально не ограниченные пределом предсказуемости по сравнению с численными моделями.

В качестве информационной базы реализации модели использовались данные объективного анализа, размещенные на ftp-сервере Гидрометцентра в коде  GRIB.

В ходе реализации модели решаются следующие основные задачи:

1) объективный анализ приземных барических полей, обусловливающих сильные осадки (более 3,5 мм) внутри месяца, проводимый на основе ранжирования матриц евклидова расстояния с целью выявления наиболее информативного (эталонного) поля, обладающего наибольшей схожестью с остальными полями в исходной выборке;

2) подбор аналогов выявленным эталонным полям на основе двухмесячной квазипериодичности атмосферных процессов Северного полушария по методу «плавающего аналога», допускающего смещение аналоговых полей относительно эталонных на ±150 по меридиану и ±600 по параллели. Степень аналогичности приземных барических полей оценивается по показателю ρ. Найденные таким образом аналоговые поля являются предикторами для барических полей, обусловливающих выпадение осадков в течение месяца.

Апробация алгоритма полуавтоматической реализации модели долгосрочного прогноза осадков внутри месяца проведена на материале 1991-2004 г.г. Прогноз дней с осадками считался оправдавшимся, если факт их выпадения отстоял не более чем на двое суток  от прогнозируемой даты и суточное количество осадков составляло не менее 0,3 мм. Рассчитанная оправдываемость по показателю Q составила 62%.

Учитывая довольно большую заблаговременность и достаточно жесткий критерий оправдываемости, модель можно считать перспективной для использования на региональном уровне для уточнения официальных месячных прогнозов аномалий осадков.